BRISSE (Baron). Le Calendrier gastronomique pour l'année 1867. Les 365 menus du baron Brisse. Un menu par jour. Paris, Bureaux de La Liberté, 1867. In-12, demi-basane brune, dos à nerfs, non rogné (Reliure moderne). 384 pp. Publication hors commerce, réservée aux abonnés du journal La Liberté. Chaque menu est accompagné d'une à trois recettes du jour. Rousseurs, restaurations marginales à quelques feuillets. Dos passé, pétites éraflures.