Briquet à essence représentant un jerrican, en or jaune, au naturel. Daté : VIII – V – MCMXLVI. Travail de la Maison BRUN réalisé par BOUCHERON. (Signé et numéroté). Poids brut : 67 gr. H. 4,6 cm Ce rare modèle ne fût réalisé à partir de 1945 qu’à environ vingt-cinq exemplaires.