BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Charpentier, 1839. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, 484 pp. Édition enrichie d'une notice sur l'auteur, par le baron de Richerand. Elle est suivie du Traité sur les excitans moderne, de Balzac, en édition originale. Ex-libris doré en pied du dos M. Ach. Jacquemin. Mors fendus, coiffes rognées. Vicaire, 117.