BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante… Troisième édition. Paris, Sautelet et Cie, 1829. 2 vol. in-8 1/2 veau fauve ép., dos à nerfs ornés de filets et roulettes dorées, fleurons à froid, p. de titre et de tom. en mar. brun. 2 frontispices par Henry MONNIER Ex-libris Victor de Tschann. Mors frottés, coins usés, lég. rousseurs éparses. (Vicaire gastron. 117.) Ce lot est présenté en importation temporaire