[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante. Paris, A. Sautelet, 1826. 2 vol. in-8, demi-veau vert, dos orné, tête verte, non rogné (Ponge). ÉDITION ORIGINALE, RARE, de ce classique de la table. Cette édition parut deux mois avant la mort de Brillat-Savarin, et fut imprimée à ses frais à 500 exemplaires. BEL EXEMPLAIRE DU PREMIER ÉTAT avec le "E" renversé dans l'adresse de l'éditeur au titre du tome I, enrichi d'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE BRILLAT-SAVARIN, adressée à "une très aimable voisine", en RELIURE DE L'ÉPOQUE, SIGNÉE. De la bibliothèque du Docteur Desnos, avec son ex-libris. Dos passés, mors frottés, coiffes restaurées, rousseurs.