Brillant-Smaragd-Ring Deutsch 1970-er Jahre. Weißgold 585 punziert. Glatte breite Schiene mit rhombusförmigem Kopf, besetzt mit 14 runden Brillanten (Durchmesser je ca. 3 mm), 9 Smaragdbaguetten (ca. 5 x 4 mm) und 32 runden Smaragden (Durchmesser je ca. 2,5 mm). Ringgröße ca. 51 bzw. 16,5, Gewicht ca. 15,4 Gramm.