BRILLANT-SMARAGD-RING Sowjetunion, Leningrad, nach 1958 Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 3,4 g. Gest. 585, Stadtmarke Leningrad, Meistermarke. Auf schmaler Schiene zentral gesetzter Brillant von ca. 2,1 ct. (ca. 8,28 mm x 4,83 mm), flankiert von zwei rund facettierten Smaragden D. jeweils ca. 4,0 mm. Brillant minimalst best. (Rundiste).