BRILLANT-SMARAGD-RING Sowjetunion, Leningrad, nach 1958 Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 585, Stadtmarke Leningrad, Meistermarke. Auf schmaler Schiene ein zentral gesetzter Brillant von ca. 0,83 ct., flankiert von zwei rund facettierten Smaragden von zus. ca. 0,2 ct. (D. jeweils ca. 3 mm).