BRILLANT-SMARAGD-ARMBAND 'LEICHT' Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. L. 18,5 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 18,0 g. Gest. 750, Herstellersignet 'Leicht', 'Sm (Smaragd) 4,78', '2,73'. Flachpanzerband, schauseitig insgesamt 62 aneinandergefasste Brillanten sowie insgesamt sechs oval facettierte Smaragde, Steckschließe mit Sicherheitsacht.