Altschliffbrillant - Saphirring, deutsch um 1910, 585er GG, Krone mit Platinauflage, mit 10 Diamantrosen und 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct., Farbe TCR, Reinheit ein Stein P1 der andere SI und ein Saphir, gepunzt, Ringgröße 56, Gew. 2,1 g, 823-010