Länge: ca. 7,5 cm. Gewicht: ca. 16,7 g. GG 750. Signiert „GÜBELIN 358215“. Um 1950.
Geschwungene Zeittypische Brosche mit rund-facettierten Rubinen, ca. 0,9 ct sowie mit Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. (1020298) (16) Diamond and ruby brooch by Gübelin Length: ca. 7.5 cm. Weight: ca. 16.7 g. 18 ct yellow gold. Signed “GÜBELIN 358215”. Ca. 1950. Curved brooch typical of its time with round facetted rubies, ca. 0.9 ct and brilliant-cut diamonds, altogether ca. 0.6 ct.