Brillant-Amethyst-Damenring, Deutschland um 1950. Ringschiene aus 585er Gelbgold, gefasst mit einem Amesthyst und 15 Brillanten ca. 0,45 ct., w, vvsi. Ringgröße 16mm, Gewicht 5,7gr. 616-004