Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

BRIFFAULT (Eugène). Paris à table

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 105 $ - 157 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 105 $ - 157 $
Zuschlagspreis:

BRIFFAULT (Eugène). Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1846. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse orné en long, tête dorée (Reliure de la fin du XIXe siècle). Faux-titre (sur une ligne), deuxième faux-titre (sur deux lignes), titre-frontispice, titre, iv pp., 184 pp. Édition originale de cette satire des repas des parisiens depuis le Haut Moyen-Age. Elle est illustrée d'un frontispice représentant un cuisinier qui est sans doute l'auteur et de 120 jolies vignettes dans le texte de Bertall, pseudonyme d'Albert d'Arnoux. Charnières frottées, dos passé. Vicaire, 115.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage