Brieföffner im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet sowie teilw. emailliert. Konische Klinge aus graufarbenem Bandachat, am Ansatz gefasst von drei sich überschneidenden, stilisierten Lorbeerblattkränzen. Zylindrischer Griff mit appliziertem und mit Diamantrosen ausgefasstem Monogramm "M" über royalblau emailliertem Grund. Halbrunder Abschluss aus Nephrit mit appliziertem Doppeladler. Gest. 88. L. 24 cm. A Russian gilt silver and agate letter opener in the style of Karl Fabergé with monogram. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.