Dickes Steckbuch mit Ausgaben der DDR von 1972 bis 1990. Gestempelte und postfrische Erhaltung.Dabei auch Dienstmarken sowie Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe enthalten. Ebenfalls vorhanden Sammlungsteil Bundesrepublik Deutschland von 1951 bis 1961, davon viele Werte sowohl postfrisch als auch gestempelt enthalten. Zusätzlich kleiner Teil mit Alliierten Besatzungsausgaben (Gemeinschaftsausgaben und Amerikanische bzw. Britische Zone).