BRETTSPIELSTEIN, Süddeutschland, wohl Augsburg um 1580. Runder gedrechselter Spielstein in Palisander. Darauf montiert ein Miniaturrelief, wohl Buchsbaum, mit geschnitzter Reliefdarstellung, Judith mit dem Haupt des Holofernes. Zierleiste vergoldet. Fehlstelle im oberen Teil am Hut der Frau im Hintergrund. D 5,5 cm. Der Spielstein wurde 1995 dem Germanischen Nationalmuseum vorgelegt. Er wird von Hermann Maué als Augsburger Arbeit eingestuft und in der Fotothek des Museums eingetragen. Ein Spielstein mit ähnlicher Darstellung und von vergleichbarer Qualität befindet sich in der Kunstkammer des Kunsthistorischen Museums Wien. Dieser wird dem Bildschnitzer Hans Kels d. Ä. zugeschrieben und ist datiert auf das Jahr 1537 (Kunstkammer, Inventarnummer 3424).