Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

[BRETON, André, sous la direction de]

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.641 $ - 7.897 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.641 $ - 7.897 $
Zuschlagspreis:

[BRETON, André, sous la direction de] Le Surréalisme au service de la Révolution Paris, José Corti & Éditions des Cahier libres, juillet 1930-mai 1933 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR HOLLANDE, COMPLET DES SIX NUMÉROS, AVEC DE NOMBREUX TRACTS JOINTS. L’UNE DES PLUS IMPORTANTES REVUES SURRÉALISTES ÉDITION ORIGINALE 6 fascicules in-4 (278 x 185 mm) TIRAGE : un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, numérotés respectivement 6, 6, 7, 6, 9 et 13, et paraphés à l’encre verte par André Breton Le tirage annoncé à 15 exemplaires sur hollande à la justification a été rayé, sur le premier numéro, par André Breton et remplacé par 20 ILLUSTRATIONS : reproduction de nombreuses illustrations hors-texte de Max Ernst Yves Tanguy Salvador Dalí Marcel Duchamp Man Ray, René Magritte Alberto Giacometti Valentine Hugo etc. PIÈCES JOINTES : - premier numéro : 1. Placard annonçant la création de la revue, rédigé par Louis Aragon, imprimé en rouge (1 p. sur 1 f. libre, 274 x 199 mm) 2. MANUSCRIT AUTOGRAPHE de Louis Aragon du même placard (1 p. à l’encre noire, très corrigée, sur 1. f. libre, 270 x 210 mm) 3. Au Feu ! : placard contre la religion (2 pp. sur 1 f. libre de papier pelure rose, 240 x 175 mm. Manque de papier marginal, sans atteinte au texte) - deuxième numéro : 1. L’Affaire de L’Âge d’or [janvier 1931] (4 pp. sur deux ff. libres, avec 2 pp. de reproductions photographiques tirées du film, 269 x 184 mm) 2. Prospectus publicitaire pour la revue (2 pp. sur 1 f. 209 x 149 mm) 3. Premier Bilan de l’Exposition coloniale (2 pp. sur 1 f. libre, 274 x 210 mm) 4. Aux Intellectuels Révolutionnaires (2pp. sur 1 f. libre, 270 x 205 mm) 5. Bulletin de souscription (1 p. dactylographiée sur 1 f. libre, 270 x 210 mm) 6. Prière d’insérer pour La Femme visible (1 p. sur 1 f. libre, 264 x 184 mm) - troisième numéro : 1. Aux camarades (2 pp. sur 1 f., 272 x 210 mm) 2. Ne visitez pas l’Exposition Coloniale (2 pp. sur 1 f., 272 x 126 mm) 3. Paillasse . Paris, Éditions surréalistes, mai 1932 (8 pp., 209 x 134 mm. Broché) - quatrième numéro : 1. Enveloppe d’envoi de la revue (270 x 168 mm) 2. Les Livres surréalistes . Paris, Librairie José Corti (8 pp., 220 x 135 mm. Reproduction de portraits photographiques. Broché) 3. L ’ Affaire Aragon (3 pp. sur 2 ff. libres, 270 x 208 mm) - cinquième numéro : 1. André Breton Misère de la poésie . Paris, Éditions surréalistes, 1932 (214 x 130 mm) 2. La Mobilisation contre la guerre n’est pas la paix (2 pp. sur 1 f., 306 x 223 mm) 3. Au moment même où les intellectuels [...]. Tract de Tristan Tzara (1 p. sur 1 f. libre, 200 x 136 mm) 4. Certificat . Tract de Paul Éluard contre Louis Aragon (1 p. sur 1 f. libre, 262 x 184 mm) - sixième numéro : Autour d’un poème (4 pp. sur 2 ff. libres, 264 x 207 mm) RELIURE SIGNÉE DE JEAN-PAUL-MIGUET. Maroquin vert, plaques de bois peintes en noir, mosaïquées sur les plats, dos long, tranche supérieure peinte en noir. Étui Quelques rousseurs, légères restaurations aux couvertures, décharge à la p. 56 du dernier numéro. Dos insolé La revue Le Surréalisme au service de la Révolution succéda à La Révolution surréaliste . Le changement de nom et la nouvelle formule de la revue proviennent de dissensions dans le groupe, notamment quant à la question de l’engagement du surréalisme dans la lutte communiste après le suicide de Vladimir Maïakovski (sa magnifique dernière lettre est retranscrite page 16 du premier numéro).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris