Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

BRETON (André) - PÉRET (Benjamin

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 317 $ - 423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 317 $ - 423 $
Zuschlagspreis:

BRETON (André) - PÉRET (Benjamin). Almanach surréaliste du demi-siècle. Paris : Éditions du Sagittaire, 1950. — In-8, broché. Numéro spécial de « La Nef », exécuté sous la direction d'André Breton et auquel collaborèrent de nombreux auteurs : Benjamin Péret, Arthur Cravan Antonin Artaud Octavio Paz, Henri Pastoureau, Julien Gracq André Pieyre de Mandiargues, etc. Illustrations en reproductions d'œuvres de Toyen, Dorothea Tanning Jacques Hérold Salvador Dali, Marcel Duchamp etc. EXEMPLAIRE DE MICHEL LEIRIS, portant ce double envoi de Breton et Péret sur le second feuillet : « En l'action indirecte // des choses, ces heures // désarmées au-dessus // des pierres sont // pour Michel Leiris // André Breton » « Benjamin Péret // amicalement » Exemplaire complet des douze pages de catalogue à la fin. Rousseurs et salissures à la couverture. Dos un peu gauchi. Très bon état intérieur, malgré quelques rares rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
28.06.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
28.06.2022
La Maison de Vente Ader