Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

BRETON, André, Paul ÉLUARD, et Salvador DALÍ

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.539 $ - 20.309 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.539 $ - 20.309 $
Zuschlagspreis:

BRETON, André, Paul ÉLUARD, et Salvador DALÍ L'Immaculée conception Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1930 LONG ENVOI À RENÉ CHAR DOUBLEMENT SIGNÉ PAR ANDRÉ BRETON ET PAUL ÉLUARD. EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR PAPIER SAUMON ET AYANT CONSERVÉ TOUTES SES MARGES ÉDITION ORIGINALE In-4 (257 x 206mm). Célèbre vignette imprimée sur la page de titre TIRAGE : exemplaire hors commerce (et hors justification) sur papier saumon, numéroté H.C. 1, signé par André Breton et Paul Éluard, comme le sont les exemplaires sur chine (1), japon (10) et hollande (100) ILLUSTRATION : une gravure de Salvador Dalí en frontispice ENVOI : Exemplaire de René Char 33. Lorsque la femme, debout sur la balançoire installée près d'un perron que pour la lancer toujours plus haut l'homme à reculons escalade, se joint à lui de toute la force des arbres qui croissent cent fois plus vite dans le jardin, c'est le pardon de l'aigle. André Breton Paul Éluard 33 correspond à la trente-troisième position imprimée dans le livre. PIÈCES JOINTES : 1. Prière d’insérer : “ l’Immaculée conception est le livre de la possession idéale” 2. Bon de souscription RELIURE SOUPLE SIGNÉE DE JEAN-PAUL-MIGUET. Maroquin rouge, dos long, doublures et gardes de daim, couverture rouge et dos conservés, à toutes marges, tranches peintes en noir. Chemise, étui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris