Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Breton, André

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.142 $ - 24.190 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Breton, André

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.142 $ - 24.190 $
Zuschlagspreis:

Breton, André Nadja. Paris, N.R.F., Gallimard, 1928. Petit in-8 (191 x 127 mm). Plats rigides en veau aniline brun (premier plat) et rouge (second plat), polis à l'agate et gaufrés "plaque antidérapante" ; partant des mors, une pièce polygonale de veau rouge aniline (premier plat) et veau brun (second plat) gaufrée à l’identique, bordée en gouttière (premier plat) et à mi-partie (second plat) d’une lame d’ébène où le motif du gaufrage a été sablé et passé au blanc, occupe une large surface ; couture sur deux lanières de veau rouge gaufré "petits carrés", dos bicolore veau rouge et brun gaufré "grands carrés", doublure de nubuck gris éléphant, gardes de papier noir, couverture et dos, emboîtage à dos de veau rouge (J. de Gonet, 1989). Couverture un peu salie. EXEMPLAIRE DE TZARA. UN DES CHEFS-D’ŒUVRE DU SURRÉALISME DANS UNE MAGISTRALE RELIURE BICOLORE DE JEAN DE GONET. Édition originale, illustrée de 44 photographies hors texte. "Nadja est rédigé en deux fois, dans le courant de l'année 1927, pour paraître le 25 mai 1928. Ni récit, ni roman, insérant des photographies qui se substituent aux s des lieux, personnages et documents, l'œuvre est saluée comme un chef-d’œuvre du surréalisme" (Pour l'amour du livre : La Société des bibliophiles françois 1820-2020, p. 113). Exemplaire du service de presse. Magnifique envoi autographe signé : "A Tristan Tzara / par ce singulier retour / des choses qui me le fait / à nouveau considérer tel / que je l’ai connu. Quel / joli rire que le sien ! / André Breton ", sur le faux-titre. Cet envoi "marque le début du rapprochement des deux hommes, qui avaient rompu en 1922" (ibidem.). À la page 21, figure un important repentir autographe de Breton, dans la marge d'un passage insultant à l'encontre de Tzara : "Je ne voudrais pas avoir écrit cela. Peut-être ai-je été trompé. Quoi qu'il en soit, Tristan Tzara peut se vanter [d'être?] ma première grande cause de désespoir. Toute la confiance dont j'aie jamais été capable était en jeu. Voici pour ma défense." Dans ce passage, Breton accuse Tzara de les avoir dénoncés, Paul Éluard et lui-même, aux agents de police, à la soirée du Cœur à Barbe au théâtre Michel à Paris, le 6 juillet 1923.L'unique numéro du "journal transparent" le Cœur à Barbe fut publié par Tzara en avril 1922, en réponse aux attaques de Breton dirigées contre lui dans Comoedia le 2 mars précédent. Au cours de cette soirée, organisée par Tzara, on assista à des affrontements violents entre dadaïstes et surréalistes qui marquèrent la rupture définitive entre les deux mouvements (voir lot 245). Iconique reliure de Jean de Gonet, exposée avec sept autres reliures en 1992 dans l’atelier du relieur, et ainsi décrite par Michel Garel dans le catalogue Cinq années paisibles : "De Rouge et de Noir. Jusqu’à sa reliure même -- et qu’on ne me tienne pas rigueur de voir le bistre aussi sombre qu’il est ! -- l’œuvre de Breton est, comme l’autre, un roman de l’amour fou. Rouge baiser, ceux des amants et ceux que les inconnus envoient à Nadja dans les gares ; rouge sang aussi, du coup de poing de la brasserie ensanglantant visage et vêtements.'Vois-tu, là-bas, cette fenêtre ? Elle est noire, comme toutes les autres. Regarde bien. Dans une minute, elle va s’éclairer. Elle sera rouge'. Noir du 'bord des yeux si noir', du mascara ombré du maquillage et des ombres de la nuit, noir du royaume des ombres, noirceur de la mort. Aux couleurs du Diable, cette frêle créature qui s’en donne les airs, 'toute en noir et rouge' [...] Peu importe si Jean de Gonet connait ou non le contenu du roman. Ses mains de créateur, pour sûr, l’ont lu à travers la peau, avec l’immense talent qui marque tout son art. Tant il est vrai qu’ordonnées comme je le décide, les lettres de son nom se lisent, telles la devise d’un blason, DON JE NE GATE." Réalisée spécialement pour Hubert Heilbronn en 1989, cette reliure a figuré dans de nombreuses expositions : Jean de Gonet, Relieur : une première rétrospective (Bruxelles Bibliothèque Wit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
11.05.2021
Sotheby's
Paris