Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

BRETON, André Les vases communicants

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 234 $
Zuschlagspreis:

BRETON, André Les vases communicants. Paris, [Éditions des Cahiers libres] avec étiq. de relais Denoël et Steele sur le titre et la couv., 26/11/Pet. in-8°. Br., couv. illustrée en couleurs (dos lég. bruni, lég. trace rose sur le plat sup., étiq. déchirée, min. fentes au dos et au plat inf.). Sous chemise couverte de vergé brun clair, étiq. de maroquin marron titrée or, étui assorti. Édition originale. Tirage à ex. num. Un des sur vélin Omnia (n. 1055). Couverture illustrée par Max Ernst C'est dans "Les vases communicants" que Breton pose comme principe fondateur le fait que le réel rejoint le rêve et le rêve la réalité. Joint, du même : Manifeste du surréalisme. Poisson soluble. Nouvelle édition augmentée d'une préface et de la Lettre aux voyantes. Frontispice de Max Ernst Paris, Kra, "Les Documentaires", (juin 1929). Pet. in-(papier bruni, mentions d'appart. sur le 1er f. bl.). Br., couv. impr. (lég. défr., dos lég. passé). Édition en partie originale. Ex. sur papier d'édition, le tirage num. ayant été limité à ex. dont 9 h.c. Mention (fictive ?) de édition sur le dos. (2 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057