Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.873 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.873 $
Zuschlagspreis:

BRETON (André). Les Vases communicants. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-8, box janséniste vert foncé, nom de l'auteur et titre de l'ouvrage poussés or sur le dos sans nerfs; encadrements intérieurs ornés d'un filet doré, doublures et gardes de box vert d'eau, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée. Chemise, étui (J.-P. Miguet). Édition originale de cet ouvrage consacré au rêve et plus particulièrement à l'interprétation qu'en donne Sigmund Freud dans La Science des rêves. Un des 25 exemplaires numérotés (n°3) sur japon impérial, seul tirage sur grand papier. Ces exemplaires doivent comporter deux couvertures, l'une imprimée, l'autre illustrée d'un dessin de Max Ernst reproduit en rose. Exemplaire avec la couverture illustrée par Max Ernst sans l'autre couverture imprimée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
18.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
18.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020