BRETON (André). Les Manifestes du Surréalisme, suivis de Prolégomènes à un troisième Manifeste du Surréalisme ou non. Paris, Éditions du Sagittaire, 1946. In-8, box vert pomme décoré sur le premier plat d'une bande verticale évidée ornée d'une composition abstraite de lamelles mosaïquées en box dans des teintes orange, crème et rouges surmontées de trombones vert métallisé et d'un cercle de plastique orange en relief rehaussé d'une pastille de même taille mosaïquée en box vert pomme ; second plat orné d'une bande évidée de trombones semblable mais à l'horizontale, dos lisse, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui (Leroux, 1972). Édition collective en partie originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier Montgolfier, seuls à comporter avec 8 exemplaires sur hollande van Gelder, 3 pointes-sèches originales de Roberto Matta Exemplaire portant sur le faux-titre un envoi autographe signé d'André Breton à Edmond Bomsel, un des membres fondateurs avec Breton de la Compagnie de l'art brut, créée en automne 1948. Superbe reliure de Georges Leroux.