Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

BRETON, André

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.539 $ - 20.309 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 26.796 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

BRETON, André

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.539 $ - 20.309 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 26.796 $

BRETON, André Le Revolver à cheveux blancs Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932 SUPERBE ENVOI D’ANDRÉ BRETON À GALA. BROCHÉ, ÉTAT DE NEUF, SUR PAPIER MONTGOLFIER. AVEC UNE VARIATION DE L'EAU-FORTE DE SALVADOR DALÍ IMPRIMÉE SUR PAPIER DE CHINE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE Petit in-4 (192 x 144 mm). TIRAGE : l’un des 12 exemplaires d'auteur, non annoncés à la justification : n° VIII/XII sur montgolfier bleu, après les dix exemplaires du tirage de tête sur japon et les 1000 exemplaires du tirage courant ILLUSTRATION : reproduction de la gravure de Salvador Dalí placée en frontispice PIECES JOINTES: variation de la gravure de Dalí imprimée sur chine, à l’eau-forte pure ; photographie de Gala au bord de l’eau ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : A Gala, de la première à la dernière page de mes livres, avec toute l'émotion que peuvent me donner l'idée de son existence, le sentiment de sa présence toute proche, ma grande affection, A. Breton BROCHÉ, non coupé, sous sa couverture bleue d’origine CHEMISE et ÉTUI SIGNÉS DE JEAN-PAUL-MIGUET

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris