BRETON (André) & GIACOMETTI (Alberto). L'Air de l'eau. Paris, Editions "Cahiers d'art", 1934. Broché (310 x 193 mm), couv. imprimée.

Archiv
Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €
ca. 28.935 $ - 32.407 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 751, Aufrufe: 88

BRETON (André) & GIACOMETTI (Alberto). L'Air de l'eau. Paris, Editions "Cahiers d'art", 1934. Broché (310 x 193 mm), couv. imprimée. Edition originale tirée à 345 ex. ; un des 40 sur papier Montval avec 4 gravures au burin par Giacometti (seuls les 45 exemplaires de tête comportent ces gravures). "L'Air de l'eau est une grande célébration de la femme qui est entrée dans la vie de Breton le 29 mai 1934, Jacqueline Lamba, dessinatrice et peintre de vingt-quatre ans, que les conditions matérielles ont amenée à faire dans un music-hall un numéro de natation. C'est pourquoi elle est d'emblée pour Breton l'Ondine, celle qui a l'air de danser sous l'eau (…) L'Air de l'eau apparaît comme un grand poème où réflexion et automatisme s'unissent dans la glorification amoureuse, où le je, tout entier absorbé par son regard sur l'autre, la femme aimée, la retrouve partout à travers temps et espace, liée aux éléments, présente dans la légende, offerte enfin de toute sa splendeur à la fête amoureuse, sans qu'il cesse pourtant de s'interroger sur le miracle vertigineux de la rencontre et sur le moyen de la recréer indéfiniment, par-delà l'éclat poétique de l'instant, dans le quotidien de la vie vécue, afin d'assurer à la transmutation de l'existence qui est son oeuvre une totale pérennité" (Marguerite Bonnet, André Breton, Oeuvres complètes, II, 1992, pp. 1544-1553). "Fils du peintre Giovanni Giacometti, Alberto Giacometti s’est essayé très tôt à la gravure sur bois. Arrivé à Paris au début des années 1920, il fréquente l’atelier 17, animé par Stanley William Hayter qui l’initie à la taille-douce et lui donne le goût de l’expérimentation dans ce domaine. Naissent de ses recherches quelques gravures dont la Fondation Alberto et Annette Giacometti possède des épreuves. Il fréquente alors le milieu surréaliste et sa collaboration avec les écrivains débute également dès cette époque : il réalise ainsi des planches pour Les Pieds dans le plat de René Crevel (1933) et L’Air de l’eau d’André Breton (1934)." présentation de l'exposition 'Alberto Giacometti, œuvre gravé' Collections de la Fondation Alberto et Annette Giacometti et de la Bibliothèque nationale de France, 19 octobre 2007 – 13 janvier 2008. Très bon exemplaire sur grand papier, non coupé, dans un excellent état de conservation. L'un des premiers ouvrages illustrés par Giacometti, qui s'était rapproché des surréalistes en 1930. RARE.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pastard Maison de Ventes aux Encheres
Titel: MONTIGNAC – 23E VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 4 (n°512 à 1025)
Auktionsdatum: 21.08.2018
Adresse: Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected] · +33 (0)5 55 34 33 31 · +33 (0)5 55 32 59 65