Auktionsarchiv: Los-Nr. 543

BRETON, André et Wifredo LAM

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.413 $ - 78.979 $
Zuschlagspreis:
56.250 €
ca. 63.465 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 543

BRETON, André et Wifredo LAM

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.413 $ - 78.979 $
Zuschlagspreis:
56.250 €
ca. 63.465 $

BRETON, André et Wifredo LAM Fata Morgana Paris, Éditions du Sagittaire, 1941. UN DES CINQ EXEMPLAIRES D’ÉPREUVES QUI CONSTITUENT L’ÉDITION ORIGINALE In-4 (280 x 225 mm) TIRAGE : « De "FATA MORGANA", „différé jusqu’à la conclusion définitive de la paix„ par décision du Contrôle de presse de Clermont-Ferrand (6 mars 1941), il n’a pu être tiré que cinq épreuves recto-verso (A, B, C, D, E) coloriées à la main par l’artiste et signées » par Breton et Lam ILLUSTRATION : 7 dessins de Wifredo Lam coloriés à la main par l’artiste ENVOI autographe signé : A Gilbert Lély "l’Heure du rêve à Saint-Laurent du Maroni" est venue, qu’il annonçait dans un vers inoubliable et c’est grâce à lui que ces pages ont vu le demi-jour. Son ami de tout cœur. André Breton EN FEUILLES, sous couverture jaune avec la mention "André Breton – Fata Morgana" de la main de Gilbert Lely PIÈCES JOINTES : 1. BRETON, André. Note autographe signée (262 x 182 mm), sur papier bleu. Explications de l’auteur de la censure qu’a subi l’ouvrage : Fata Morgana était prêt à paraître (épreuves corrigées) lorsque la censure de Clermont-Ferrand (…) le retourna porteur de la mention (…) : "Différé jusqu’à la conclusion définitive de la paix" Breton indique ne pas comprendre les raisons qui ont poussé à une telle décision d’autant que « peu après, la publication de l’Anthologie de l’Humour noir » fut interdite également. Madame Neumann qui demandait, au nom des éditions du Sagittaire, à connaitre les motifs de cette interdiction, fut engagée vivement à ne pas insister et à ne plus soumettre au contrôle quoi que ce fût d’un auteur qui était "la négation même de l’esprit de la révolution nationale" 2. LAM, Wifredo. Deux dessins à l’encre sur papier (220 x 170 mm chaque), signés et datés à « Marseille 20-1-1941 » et « 22-2-1941 ». Ces deux dessins ne furent pas retenus pour l’illustration de l’ouvrage 3. MABILLE, Pierre. Un croquis original à l’encre sur papier (145 x 109 mm), signé et daté "66", copiant une œuvre de Lam. Petite déchirure en marge. 4. [BRETON, André]. Portrait photographique de l’auteur (240 x 183 mm), annotée par Breton : "Marseille, Château Air-Bel, décembre 1940. Composant Fata Morgana" Facture pour l’impression des 5 exemplaires d’épreuves de Fata Morgana , établie par l’imprimerie du Sémaphore à Marseille. Important exemplaire de Gilbert Lely qui aida Breton à trouver un imprimeur à Marseille pour ces épreuves et qui en finança l’impression, le seul autre exemplaire que nous avons pu localiser est celui de Breton, aujourd’hui dans les collections de la Bibliothèque Jacques Doucet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 543
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 543
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris