Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

BRETON, André, et René MAGRITTE

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.513 $ - 5.641 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.513 $ - 5.641 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.359 $

BRETON, André, et René MAGRITTE Qu'est-ce que le surréalisme ? Bruxelles, René Henriquez, (1934) DEUX EXEMPLAIRES RÉUNIS, L’UN AVEC UNE DÉFINITION AUTOGRAPHE DE BRETON RÉPONDANT À LA QUESTION POSÉE AU TITRE, L’AUTRE, EXEMPLAIRE DE MAGRITTE ÉDITION ORIGINALE 2 vol. in-8 (250 x 162mm), brochés. TIRAGE : 1 : un des 20 exemplaires, numérotés 31 à 50, sur papier vert, destinés à l'auteur : n° 49. Il porte au faux-titre, une NOTE AUTOGRAPHE D'ANDRÉ BRETON, donnant comme réponse à la question "Qu’est-ce que le Surréalisme ?" : C'est l'apparition d'Yves Tanguy coiffé du paradisier grand émeraude. 2 : un des 10 exemplaires, numérotés 61 à 70, sur papier orange, réservés aux amis de la librairie Henriquez : n° 61, signé à la justification par l'éditeur et portant un ENVOI autographe signé du même : à René Magritte . ILLUSTRATION : un dessin de René Magritte reproduit en couverture

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris