BRETON André et Paul ÉLUARD. L'Immaculée Conception. Paris, Éditions surréalistes, 1930 ; in-4, reliure janséniste maroquin bordeaux, dos lisse, doublures et gardes de daim tourterelle, tête dorée, couverture et dos, étui (J.P. Miguet). Édition originale. Un des 100 exemplaire sur papier vergé de Hollande les seuls, avec 3 Chine et 13 Japon, ornés en frontispice d'une CÉLÈBRE EAU-FORTE ORIGINALE DE SALVATOR DALI. Sur le faux-titre envoi autographe écrit, signé par Paul Éluard, contresigné par André Breton : « Exemplaire de Louis Buñuel, « Il souriait, ravi qu'on pût le tenir pour un des plus grands directeurs de conscience vivants ». Ses amis Paul Éluard André Breton ». Beaucoup plus tard Louis Buñuel a écrit à la suite, à l'encre bleue : « Transmito à Jean-Claude [Carrière] L. B. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière