Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

BRETON, André

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.198 $ - 1.797 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

BRETON, André

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.198 $ - 1.797 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.295 $

BRETON, André Entretiens 1913-1952 avec André Parinaud Paris, Gallimard, 1952 L’HISTOIRE DU SURRÉALISME EXEMPLAIRE DE TÊTE RELIÉ PAR GEORGES LEROUX AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D’ANDRÉ BRETON À EDMOND BOMSEL ÉDITION ORIGINALE In-8 (188 x 152 mm) TIRAGE : un des 16 exemplaires de tête imprimés sur vélin d’Arches, celui-ci n° 8 ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à l'encre noire sur le faux-titre : « Pour Edmond Bomsel qui, à la page 182 de ce livre, éveille Gradiva (que je ne tarde guère à rendormir), son ami André Breton ». L'exemplaire contient également 3 petites corrections autographes de Breton aux pages 204, 222 et 229 RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1972. Vachette brune striée façon feuille morte, dos long, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins, ouvrage entièrement monté sur onglets. Chemise et étui bordés de maroquin rouge signés de J.-P. MIGUET Avocat, bibliophile et collectionneur, mécène de plusieurs surréalistes et de nombreux artistes, Edmond Bomsel est un acteur majeur mais discret du monde de l’art du XXe siècle en France. Il finança l'ouverture de la galerie Gradiva d'André Breton en 1937, fut l'un des fondateurs de la Compagnie de l'Art brut instituée par Dubuffet (1948), et administra les éditions du Sagittaire. Son ex-libris est le seul que réalisa l’artiste Alberto Giacometti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869