L'IMMACULÉE CONCEPTION. Paris, Editions Surréalistes, 1930, in-8, broché. Edition originale; exemplaire numéroté sur papier impondérable. Exemplaire portant contrecollée la rarissime carte de visite d'André Breton sur laquelle figure imprimée: Remerciements (2 x 3,5 cm), et la lettre ronéotypée de José Corti annonçant la parution de l'Immaculée Conception. Il est joint également le rare prière d'insérer, rédigé par Breton et Eluard de La Femme Visible de Salvador Dali (une page in-4). Bel ensemble Original edition; a numbered copy on unknown paper. A copy with added on, the extremely rare visiting card of André and the roneotyped letter from José Corti. Equally the rare «please include», written by Breton and Eluard A fine ensemble