Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

BRETON André. ELUARD Paul

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 393 $ - 524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

BRETON André. ELUARD Paul

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 393 $ - 524 $
Zuschlagspreis:

L'IMMACULÉE CONCEPTION. Paris, Editions Surréalistes, 1930, in-8, broché. Edition originale; exemplaire numéroté sur papier impondérable. Exemplaire portant contrecollée la rarissime carte de visite d'André Breton sur laquelle figure imprimée: Remerciements (2 x 3,5 cm), et la lettre ronéotypée de José Corti annonçant la parution de l'Immaculée Conception. Il est joint également le rare prière d'insérer, rédigé par Breton et Eluard de La Femme Visible de Salvador Dali (une page in-4). Bel ensemble Original edition; a numbered copy on unknown paper. A copy with added on, the extremely rare visiting card of André and the roneotyped letter from José Corti. Equally the rare «please include», written by Breton and Eluard A fine ensemble

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
07.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
07.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944