Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

BRETON (André). De l'humour noir. Paris

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 317 $
Zuschlagspreis:
410 €
ca. 433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 317 $
Zuschlagspreis:
410 €
ca. 433 $

BRETON (André). De l'humour noir. Paris : GLM, [1937]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale préfacée par Albert Béguin. Exemplaire avec la couverture bleue illustrée par Yves Tanguy bien complet des deux feuillets centraux sur papier couché, comprenant notamment la reproduction du collage de Breton sur les maîtres de l'humour noir. Bel exemplaire, non numéroté, très bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
28.06.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
28.06.2022
La Maison de Vente Ader