BRETON (André). De l'humour noir. Paris : GLM, [1937]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale préfacée par Albert Béguin. Exemplaire avec la couverture bleue illustrée par Yves Tanguy bien complet des deux feuillets centraux sur papier couché, comprenant notamment la reproduction du collage de Breton sur les maîtres de l'humour noir. Bel exemplaire, non numéroté, très bien conservé.