Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 1.102 $ - 1.417 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.771 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 1.102 $ - 1.417 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.771 $

BRETON, André (1896-1966). Lettre autographe signée. Une page in-4 (270 x 210 mm). Encre bleue sur papier à en-tête "Qui est Medium ?". Paris, 26 janvier 1955, évoquant les grands collectionneurs H.P. Roché, Edmond Bomsel et Robert Lebel.
BRETON, André (1896-1966). Lettre autographe signée. Une page in-4 (270 x 210 mm). Encre bleue sur papier à en-tête "Qui est Medium ?". Paris, 26 janvier 1955, évoquant les grands collectionneurs H.P. Roché, Edmond Bomsel et Robert Lebel. Lettre autographe signée "André Breton, 42 rue Fontaine IX e, Trinité 28-33", concernant la collaboration du père du surréalisme à l'organisation de l'exposition Pérennité de l'art gaulois qui se tint en février-mars 1955 au Musée pédagogique. Il évoque des corrections qu'il a faites aux épreuves du catalogue ainsi que les noms "de trois de nos principaux prêteurs: M. H.P. Roché, M. Edmond Bomsel, M. Robert Lebel. Il serait souhaitable que le Musée Pédagogique procède avec eux comme avec M. Tappenbeck. Vous devez avoir la désignation des oeuvres dont ils nous laissent disposer". Edmond Bomsel fut un des propriétaires des Éditions du Sagittaire fondées en 1919 par Simon Kra. Un grand nombre d'ouvrages surréalistes y furent publiés durant l'entre-deux-guerres et c'est encore grâce à Edmond Bomsel que put s'ouvrir en 1937, rue de Seine, la galerie surréaliste Gradiva sous la direction d'André Breton. BEAU DOCUMENT.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris