Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.217 $ - 19.826 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.028 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.217 $ - 19.826 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.028 $

[BRETON, André (1896-1966)]. La Révolution surréaliste. Paris : Directeurs Pierre Naville et Benjamin Péret pour les 4 premiers numéros et André Breton pour les suivants. Dépositaires : librairie Gallimard et José Corti, 1er décembre 1924 au 15 décembre 1929. Collection complète de la plus importante revue surréaliste, provenant de la bibliothèque d'André Breton qu'il fit relier à l'époque par Paul Bonet. Elle est augmentée des manuscrits autographes des contributions par Morise, Desnos, Artaud, Breton, Massot, Crevel, Leiris, Unik... Bonet, Carnets, n° 204a ; Bonet indique avoir réalisé 2 reliures identiques pour Breton et Éluard. Max Morise « Je venais d'achever ce soir-là […] ». 3 pages in-4. Tapuscrit. Publié dans La Révolution Surréaliste n° 1. André Breton a indiqué le nom de Max Morise sur la première page. Max Morise "Rêve II. Rêve III". Manuscrit autographe signé. 6 pp., daté 7 mai 1925, signé par Max Morise Publié dans La Révolution Surréaliste n° 5. Robert Desnos - Ulysse Préchacq. Le Paradis retrouvé. Manuscrit autographe signé de Robert Desnos dans un cahier d'écolier, 7 pp. in-8. Insérés, 4 ff. dactylographiés : Fin de labeur, texte de Préchacq et une lettre de Préchacq adressée à Desnos et portant une indication de sa main. Publié dans La Révolution Surréaliste n° 5. Antonin Artaud La Révolution d'abord et toujours. 5 pp. Tapuscrit avec quelques ajouts autographes probablement d'Artaud. Publié dans La Révolution Surréaliste n° 5. André Breton Rêves. 4 pp. Copie autographe par Breton du texte de Marcel Noll. Publié dans La Révolution Surréaliste n° 7. René Crevel Le Pont de la mort. Manuscrit autographe, non signé. Une page. Publié dans La Révolution Surréaliste n° 7. Pierre de Massot. Dzeryinski, Président de la Tcheka. Manuscrit autographe signé. Une page et demie. Publié dans La Révolution Surréaliste n° 8. Ernest Gengenbach. Retraite à Solesmes… ce samedi soir 19 juin 1926 [et] Abbaye de Solesmes ce 24 juin. Fin de retraite. Manuscrits autographes de 5 pp. 2 lettres autographes signées adressées à Breton et datées « Clamart ce 9 juillet 11h du soir » et « Clamart ce 13 juillet 1926 » (6 pp). Extraits publiés dans La Révolution Surréaliste n° 8. Michel Leiris. Les Aruspices [et] Le Fer et la rouille. Poèmes autographes signés. 4 pages. Note autographe d’André Breton : « Nous rétablissons ci-dessus dans son intégrité le poème de Michel Leiris qui, par suite d'une erreur typographique, s'est trouvé déformé dans notre dernier numéro ». Publiés dans La Révolution Surréaliste n° 8. Pierre Unik. Texte surréaliste. Manuscrit autographe signé. 2 pp. Publié dans La Révolution Surréaliste n° 8. Pierre Unik. [La Prière du soldat]. Manuscrit autographe, 4pp., réponse à l'enquête sur l'amour, publié anonymement dans La Révolution Surréaliste, n° 12. 12 numéros en 11 fascicules in-4 (285 x 200 mm). Reliure signée Paul Bonet : bandes de maroquin ébène et havane flanquant une bande de papier dominoté au centre, sur le plat supérieur, les dates 1925 (au lieu de 1924) et 1929 en maroquin rouge mosaïqué de part et d'autre, dos lisse orné en long du titre en larges lettres dorées et mosaïquées de maroquin havane et rouge, tête dorée, couvertures conservées, chemise et étui postérieurs qui contiennent les manuscrits conservés sous chemises de papier (une charnière un peu usée). Provenance : André Breton (ex-libris dessiné par Salvador Dali).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
27.05.2020
Christie's
Paris