BRETON, André (1896-1966) et Max ERNST (1891-1976) Les Vases communicants. Paris : les Cahiers libres, 1932 BRETON, André (1896-1966) et Max ERNST (1891-1976). Les Vases communicants. Paris : les Cahiers libres, 1932. Exemplaire de tête sur Japon, relié par Martin. In-8 (184 x 128 mm). Édition originale. Couverture illustrée par Max Ernst Un des 25 exemplaires de tête sur Japon impérial, celui-ci le n°21 (justifié par erreur en chiffres arabes). Bulletin de souscription relié in fine. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin, datée 1957 : box ébène, plats mosaïqués de formes abstraites de box blanc, box ciré ébène et papier ardoise, lettre dorée, doublure de papier ardoise, garde de papier gris, couverture et dos conservés, tête dorée sur témoins. Chemise, étui. Deluxe copy on Japan (one of the 25), bound by Martin.