Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

BRETON, André (1896-1966). Anthologie de l’humour noir. Paris : Éditions du Sagittaire, 1940.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 936 $ - 1.404 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.047 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 936 $ - 1.404 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.047 $

BRETON, André (1896-1966). Anthologie de l’humour noir. Paris : Éditions du Sagittaire, 1940. Édition originale, un des 35 exemplaires sur pur fil, avec couverture illustrée et rehaussée à la gouache par Dominguez. In-8 (227 x 156 mm). 20 reproductions de portraits dans le texte. Reliure signée Alix : maroquin ébène, dos lisse, lettres et tranches dorées, doublures de toile saumon, couverture d’origine illustrée et rehaussée à la gouache verte par Óscar Domínguez (et non Marcel Duchamp comme indiqué à la justification), bien complet de l'erratum indiquant que la couverture est de Dominguez et non de Duchamp "actuellement en Amérique". Est joint, un tract surréaliste intitulé SAS sur la suspension des activités du groupe surréaliste, daté du 23 mars 1969.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869