Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 9.450 $ - 14.175 $
Zuschlagspreis:
6.850 €
ca. 10.789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 9.450 $ - 14.175 $
Zuschlagspreis:
6.850 €
ca. 10.789 $

BRETON, André (1896-1896). Lumière noire . Manuscrit autographe signé. S. d. [vers 1943].
BRETON, André (1896-1896). Lumière noire . Manuscrit autographe signé. S. d. [vers 1943]. 7 pages in-4 (280 x 214 mm) foliotées au crayon vert. Encre bleue sur 7 feuillets perforés et numérotés au crayon vert, deux feuillets avec becquet. Sans aucune rature ni correction. (Petites bavures, trous d'épingles.) BRETON S'INSURGE CONTRE LA "DIVINITÉ INSATIABLE DE LA GUERRE". Manuscrit complet de cet article qui fut publié pour la première fois en décembre 1943 dans Le Monde libre , périodique paraissant à Montréal (volume 1, n° 2). Il sera repris dans la revue L'Arche (2 e année, volume 2, n° 7, décembre 1944-janvier-février 1945, pp. 3 à 10) puis dans Arcane 17 enté d'Ajours en 1947. "La lumière noire est une désignation scientifique usuelle pour les radiations ultraviolettes excitant la fluorescence. La force expressive du titre renforce l'idée que la véritable lumière ne se trouve qu'au plus sombre de l'Histoire" (La Pléiade, p. 1195). "Pardon de te marchander mon offrande, divinité insatiable de la guerre. Je sais tout ce qu'aujourd'hui on te donne et que tu n'as plus même à te baisser pour en prendre. Et si pourtant j'osais parler de ce qu'on te refuse ? Une fois de plus tu es là hagarde, immonde, à fracasser tes grands jouets bleus qui se relayent toujours plus nombreux, plus perfectionnés, dans une nuée de mouches. Tu en profites pour faire dire qu'ayant toujours existé tu existeras toujours et j'accorde que rien ne t'est si favorable que cette philosophie du 'retour éternel' dont le dernier mot ne saurait être qu'à quoi bon ? [...] Un des aspects les plus nouveaux de cette guerre est que s'y exprime à découvert, du côté opposé au nôtre, le goût de la guerre pour la guerre. Le fascisme n'a pas craint d'en faire l'hygiène mentale suprême. Ce fut là, vers 1910, une trouvaille du futurisme italien, ne relevant en apparence que du plus grossier tapage publicitaire mais qui n'en devait pas moins fournir une base de codification aux théoriciens du national socialisme, dont le protagoniste reste Ernst Jünger [...]". Breton Oeuvres complètes , bibliothèque de la Pléiade, tome III, pp. 100 à 106).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris