Auktionsarchiv: Los-Nr. 429

BRETON, Andr, et Max ERNST

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.924 $ - 22.565 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.693 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 429

BRETON, Andr, et Max ERNST

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.924 $ - 22.565 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.693 $

BRETON, Andr, et Max ERNST Le Château étoilé Paris, [Albert Skira], [1936] BEL EXEMPLAIRE COMPORTANT LE CÉLÈBRE FROTTAGE ORIGINAL DE MAX ERNST ÉDITION ORIGINALE In-4 (324 x 245mm) TIRAGE UNIQUE à 50 exemplaires, comportant tous un frottage original de Max Ernst celui-ci numéroté 8 ILLUSTRATION : 8 compositions de Max Ernst reproduites et collées à pleine page, en vis-à-vis du texte ILLUSTRATION ORIGINALE : FROTTAGE ORIGINAL en couleurs, SIGNÉ et numéroté 8/50 par Max Ernst placé en frontispice RELIURE SOUPLE SIGNÉE DE JEAN-PAUL-MIGUET. Maroquin rouge, dos long, tranche supérieure peinte en noir, premier plat de la couverture illustrée conservé. Chemise, étui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 429
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 429
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris