Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

BRETON (A.). L’Amour fou. Paris , Gallimard , 1937 , in-12, box verni rouge, sur le premier plat, en relief six baguettes de box noir avec au centre un cabochon noir laqué perforé, sur le second plat deux bandes de box noir en relief, dos lisse avec ...

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.604 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 24.091 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.604 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 24.091 $

BRETON (A.). L’Amour fou. Paris , Gallimard , 1937 , in-12, box verni rouge, sur le premier plat, en relief six baguettes de box noir avec au centre un cabochon noir laqué perforé, sur le second plat deux bandes de box noir en relief, dos lisse avec titre de l’ouvrage en box noir, doublure bord à bord de box noir, gardes de daim rouge, couverture et dos, tranches dorées, chemise à rabats et étui gainé de box noir ( Leroux – 1991 ). ÉDITION ORIGINALE. « De quel type de hasard, ou de nécessité, une rencontre relève-t-elle ? » L ’ Amour fou est un récit que son titre, d’emblée, place sous le signe de la passion amoureuse et sous celui de la beauté convulsive , expression par laquelle André Breton (1896-1966) avait clos Nadja en 1928. Pour celui qui est sensible aux coïncidences, tout peut faire signe, y compris les faits les plus ordinaires. Importe alors d’être disponible, qu’il s’agisse de l’être à une femme ou bien à cet objet qui, aux puces, parvient à imposer sa présence au chineur… Le désir n’est-il alors pas l’unique ressort de ces révélations ? L ’ Amour fou commence ainsi par la narration de sa rencontre avec Jacqueline Lamba comme prédite par le poème « Tournesol » qu’il avait écrit en… 1923. Il est aussi l’occasion d’une déambulation amoureuse nocturne dans Paris, où, au pied de la tour Saint-Jacques, Breton convoque la poésie d’Apollinaire. Il s’achève enfin par l’évocation de sa fille, Aube, née en 1935 de sa relation avec Jacqueline. Il lui adresse une lettre qu’elle lira lorsqu’elle aura seize ans… en 1952 : « ce livre dont j’aime à penser qu’euphoniquement le titre vous sera porté par le vent qui courbe les aubépines… » 20 reproductions de photographies de Rogi-André, Man Ray, Brassaï, Dora Maar et Cartier-Bresson. L’un des rares exemplaires sur papier rose. Ce tirage sur papier vélin rose n’est pas signalé à la justification. Le libraire Maurice Blazy précisait que ces exemplaires de L ’ Amour fou sur ce papier étaient au nombre de quatre ou cinq et qu’ils avaient été réservés aux amis de Breton. Leur liste s’établit ainsi : - l’exemplaire de Dali et Gala (librairie Gallimard ( Cat. 29 , 1958 , n° 82 ), puis Loliée ( Cat. V , 2016 , n° 113 )) ; - un exemplaire sans envoi (Robert Moureau et Micheline de Bellefroid ( Cat. , 2003 , n° 81 ), librairie Lardanchet, puis une vente aux enchères parisienne ( Cat. , 2008 , n° 211 )) ; - un exemplaire apparu au catalogue de Maurice Blazy ( Cat. , 1936 , n° 590 ) ; - l’exemplaire de Jeannette et Yves Tanguy récemment proposé au catalogue de la librairie Laurent Coulet. Cet exemplaire a été offert par André Breton à Georges Hugnet (1906-1974), avec cet envoi autographe tracé à l’encre rouge : À mon Ami Georges Hugnet En nous penchant ensemble sur le creuset du rubis André Breton Poète, collagiste, éditeur, collectionneur de peinture et bibliophile, Hugnet partageait de nombreuses passions avec Breton. Sa qualité d’historien du mouvement Dada lui vaut d’intégrer le groupe surréaliste en 1932. Breton et lui se rencontrent par l’intermédiaire de Tzara. Il collabore à l’Exposition surréaliste présentée à la galerie Pierre Colle en 1933. Malgré le départ de sa maîtresse avec Breton, Hugnet reste fidèle au poète et se lance passionnément dans l’aventure surréaliste. C’est à lui que Breton demande en 1934 de mettre au point la première Petite anthologie poétique du surré alisme . Dans son atelier de reliure, il conçoit des reliures inventives, originales et précieuses qui séduisent ses amis surréalistes. Parallèlement, ses collages, qui exaltent le corps féminin, illustrent l’idée de Breton énoncée dans le Manifeste du surré alisme : « Il est permis d’intituler poème ce qu’on obtient par l’assemblage aussi gratuit que possible […] de titres et de fragments de titres découpés dans les journaux. » Ainsi, La Septième Face du dé (1937). Homme de confiance de Breton, Hugnet prend une part active dans la diffusion du surréalisme à l’étranger. Mais, là encore, la brouille en

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
20.02.2019
Christie's
Paris