[BRETAGNE]. — SAINTE-CROIX DE QUIMPERLÉ. LE DUC (Dom placide). Histoire de l'abbaye de Sainte-croix de Quimperlé. Quimperlé, Th. Clairet, s.d. (1863). in-8, demi-maroquin brun moderne. Édition originale de cet ouvrage achevé en 1682 ; le texte est suivi de nombreux appendices et notes par l'archiviste Le Men. On joint un deuxième exemplaire, auquel il manque le titre : demi-basane verte avec coins moderne. MAITRE (Léon) et Paul de Berthou. Cartulaire de l'abbaye de Sainte-croix de Quimperlé. Paris, Le Chevalier, 1896. in-4, demi-maroquin bordeaux, chiffre J. K. en pied du dos ( ). Édition originale de cette description du manuscrit du XIIe siècle, "l'une des sources les plus importantes de l'histoire de la Cornouaille armoricaine".