Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 347 $

[BRETAGNE]. — OGÉE (Jean-Baptiste). Dictionnaire historique et géographique de la province de Bretagne. Rennes, Molliex, 1843-1853. 2 vol. in-8, demi-maroquin vert (Rel. De l'époque). Nouvelle édition de ce fameux dictionnaire qui, à sa parution en 1778-1780, fut accusé d'inexactitudes géographiques et historiques. Cette nouvelle édition, revue par Marteville et Varin, est augmentée de notes et de Recherches sur les origines celtiques et sur la première colonisation de la Gaule. Brunet annonce une carte qui n'est pas dans cet exemplaire. Fortes rousseurs, manques de papier aux premiers feuillets. Frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930