Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

BRETAGNE. - MANUSCRIT intitulé «Dictionnaire

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 618 $ - 741 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.854 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 618 $ - 741 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.854 $

BRETAGNE. - MANUSCRIT intitulé «Dictionnaire de l'administration de Bretagne». [Vers 1764]. 2 volumes grand in-4, (1)-261 [dont 1 blanc]-(8 dont 3 blancs) + [1 à 78, 89 à 270]-(8 dont 4 blancs) ff., veau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièces de titre et de tomaison brunes, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles, coupes filetées, tranches rouges, reliures un peu usagées avec dos passés (reliure de l'époque). GUIDE ET TABLEAU CRITIQUE DE L'ADMINISTRATION DES ÉTATS DE BRETAGNE, oeuvre d'un secrétaire travaillant auprès du gouverneur ou auprès de l'intendant de la province. Narcisse-Léonard Caron, qui en a donné une édition partielle en 1872, en cite deux autres exemplaires, l'un conservé à la bibliothèque municipale de Rennes et l'autre, lacunaire, à celle de Nantes. Extrêmement complet, l'ouvrage se compose d'une notice générale sur la Bretagne et de notices particulières sur les institutions civiles, militaires et ecclésiastique, sur des fonctions, des questions financières, fiscales ou maritimes, sur des personnes, des lieux, des événements, des fêtes, le canal de Bretagne, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240