Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 764 $

[BRETAGNE]. — ÉGLISE. ALBERT LE GRAND. Les Vies des saints de la Bretagne armorique. Quimper, Salaun, 1901. Fort in-4, demi-maroquin rouge moderne. Cinquième édition de cet important ouvrage publié pour la première fois en 1636 par le frère dominicain Albert Le Grand, de Morlaix. COURSON (Aurélien de). Cartulaire de l'abbaye de Redon en Bretagne. Paris, Imprimerie impériale, 1863. in-4, demi-chagrin fauve, dos orné. Édition illustrée de deux planches hors texte. De la bibliothèque du Cercle Louis XVI. Coins usés. LE MENÉ (J.M.). Histoire du diocèse de Vannes. Vannes, Eugène Lafolye, 1888. 2 vol. in-8, demi-basane fauve (Rel. du XXe siècle). Nombreuses figures dans le texte. PEYRON et ABBGRALL (MM. les chanoines). Diocèse de Quimper et de Léon. Notices sur les paroisses. Quimper, Kerangal, 1904. 6 vol. in-8, demi-maroquin vert, tr. mouchetées (Rel. du XXe siècle). TRESVAUX (Abbé). L'Église de Bretagne, depuis ses commencements jusqu'à nos jours, ou Histoire des sièges épiscopaux, séminaires et collégiales. Paris, Méquignon junior, 1839. in-8, demi-basane brune (Prudh'omme, St Brieuc). Édition originale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930