Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[BRETAGNE]. — Divers. Réunion de quatre ouvrages. DEBUISSON-AUBENAY. Archives de Bretagne. Recueil d'actes, de chroniques et de documents publiés par la Société des bibliophiles bretons et de l'histoire de la Bretagne. Itinéraire de Bretagne en 1636. Nantes, Société des bibliophiles bretons et de l'histoire de Bretagne, 1902. Tomes IX et X. 2 vol. in-folio, broché, non rogné. LE BRAZ (Anatole). Contes du soleil et de la brume. Paysages de légendes, nuits d'apparition, équipées de printemps. Paris, Delagrave, s.d. (1905). in-8, demi-maroquin brun de l'époque. Édition originale. Quelques feuillets déreliés. MOREAU. Histoire de ce qui s'est passé en Bretagne durant les guerres de la ligue et particulièrement dans le diocèse de Cornouaille. in-8, demi-basane verte. Deuxième édition de cette histoire de la Ligue en Bretagne à la fin du XVIe siècle, rédigée par le chanoine Moreau ; elle est établie par Le Bastard de Mesmeur qui en avait publié la première édition en 1836. Des rousseurs. Dos passé. PITRE-CHEVALIER. La Bretagne ancienne depuis ses origines jusqu'à sa réunion à la France. Paris, Didier et Cie, 1859. in-8, demi-chagrin vert, tr. dorées (Rel. De l'époque). Nouvelle édition. Nombreuses illustrations de T. Johannot, Leleux, Penguilly, etc. Dans le texte et hors texte (dont plusieurs planches de costumes en couleurs). Fortes rousseurs, reliure usagée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930