Bretagne - COURSON DE LA VILLENEUVE (Aurélien de). Essai sur l'histoire, la langue et les institutions de la Bretagne armoricaine. Paris, Le Normant, Saint-Brieuc, Prudhomme, Rennes, Molliex, 1840. In-8, XXVIII-578 pp., un f. d'errata, demi-veau marine, dos lisse orné, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Dos insolé, rousseurs. Édition originale. Aurélien-Marie de Courson de la Villeneuve (1808-1889) n'était pas originaire de Bretagne, mais servit comme officier à Rennes, puis épousa une Kergaradec, et commença à s'intéresser à sa province d'adoption. Son "armoricanisme" doit beaucoup à un tropisme catholique, partagé avec son beau-père et son ami Montalembert.