[BRETAGNE]. — BRIANT DE LAUBRIÈRE (L.). Armorial général de Bretagne. Paris, Dumoulin, 1844. in-8, demi-maroquin vert, dos orné, tranches peigne (Reliure de l'époque). Édition originale de cet armorial, "relevé des diverses réformations de la noblesse de cette province depuis 1400 jusqu'à 1668". Des rousseurs. Coiffes et mors frottés.