Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

BRETAGNE / ARMORIAL]. Manuscrit de la fin

Livres
23.09.2005
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.676 $ - 4.902 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 10.050 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Livres
23.09.2005
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.676 $ - 4.902 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 10.050 $

BRETAGNE / ARMORIAL]. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle. 2 forts volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Environ 950 folios calligraphiés, certains ornés de blasons aquarellés. L'ouvrage porte sur les pièces de titre l'inscription suivante : " Histoire généalogique des ducs de Bretagne " et en tête de la première page de texte, sous les armes de la Bretagne : " Abrégé de l'histoire généalogique des Ducs de Bretagne ", mais ces titres ne recouvrent que le thème traité dans les six premiers folios de ce qui est en fait UN RECUEIL ALPHABÉTIQUE DE GÉNÉALOGIES DES FAMILLES DE La NOBLESSE BRETONNE AYANT FAIT LEURS PREUVES et déclarées nobles dans les années 1668, 1669 et 1670. Ce répertoire mentionne en outre un certain nombre de familles qui se sont désistées de leurs prétentions. Quelques petits accidents à la reliure ; un cahier de quatre pages dérelié dans le tome II.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
23.09.2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
23.09.2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914