Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

BRESDIN Rodolphe (Montrelais 1822 † 1885

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 591 $ - 710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 591 $ - 710 $
Zuschlagspreis:

BRESDIN Rodolphe (Montrelais 1822 † 1885 Sèvres). Le retour du chevalier. Vers 1868-1871. Eau-forte et roulette. Épreuve sur vélin fort du 4e état sur 4, signée dans la planche. Annotée au crayon en pied : « Retour au château ». Très rare dans cet état : «?On n’en connaît que quelques épreuves posthumes, réalisées pour Paul Bresdin à Nice?» (Van Gelder). Réf.?: Van Gelder n°132?; Préaud n°140. Toutes marges non ébarbées sur trois côtés. 24,7 x 33,2 cm (feuille). Quelques légères salissures et petites rousseurs claires marginales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90