Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 32 $ - 53 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 32 $ - 53 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 150 $

BRENOT. LI-YU. Jeou-P'ou-T'ouan ou la chair comme tapis de prière. Paris, Éditions de l'Odéon, Vial, 1971. Fort in-4, in-4, demi-basane fauve éditeur, dos à 4 nerfs, auteur, titre et filet à froid, plats en tissu moiré jaune, le premier orné d'un laque à idéogrammes dorés de Gérard Lejeune, tête dorée, étui bordé. Traduction d'un roman érotique chinois du XVIIe siècle, par Pierre Klossowski. Illustré de 15 compositions libres de Raymond Brenot, tirée en couleurs hors-texte, et de 5 reproduction d'illustrations chinoises anciennes provenant de la collection Peyrefitte. Tirage limité à 1160 exemplaires : un des 1028 sur vélin chiffon de Lana (n°909).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
13.09.2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
13.09.2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611