Auktionsarchiv: Los-Nr. 1651

Breker, Arno

162.Auktion
18.10.2019
Schätzpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1651

Breker, Arno

162.Auktion
18.10.2019
Schätzpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:

Breker, Arno. 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf. Skizzenblatt ''Von Paris gehts immer wieder im Dauerlauf nach Wiesbaden''. 1927. Darstellung eines Dauerläufers, oben rechts Skizze des Eiffelturms. Feder/Papier (aus Notizbuch), u. re. sign. u. dat. Arno Breker 2. Okt. 27, Blatt 19 x 12,3 cm, verso an o. Ecken Spuren ehem. Mont., ungerahmt.- Breker hatte sich 1927 in Paris niedergelassen, wo er zahlreiche Kontakte zu Künstern wie z.B. Aristide Maillol Jean Cocteau Robert Delaunay oder auch Alf Bayrle knüpfte, mit dem er 1927 gemeinsam in Paris ausstellte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1651
18.10.2019
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1651
18.10.2019
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543