Breker, Arno. 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf. Skizzenblatt ''Von Paris gehts immer wieder im Dauerlauf nach Wiesbaden''. 1927. Darstellung eines Dauerläufers, oben rechts Skizze des Eiffelturms. Feder/Papier (aus Notizbuch), u. re. sign. u. dat. Arno Breker 2. Okt. 27, Blatt 19 x 12,3 cm, verso an o. Ecken Spuren ehem. Mont., ungerahmt.- Breker hatte sich 1927 in Paris niedergelassen, wo er zahlreiche Kontakte zu Künstern wie z.B. Aristide Maillol Jean Cocteau Robert Delaunay oder auch Alf Bayrle knüpfte, mit dem er 1927 gemeinsam in Paris ausstellte.