Breker, Arno 1900 Elberfeld - 1990 Düsseldorf Junges Europa. Der Schwimmer Walter Kusch. 1976 Bronze, braun und grün patiniert 71 x 68 x 19,5 cm Auf der Standfläche signiert "Arno Breker" sowie mit dem eingeschlagenen Gießerstempel: Fondeuer HSD. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland Vgl.: WVZ. Egret, WVZ.-Nr. 385 (Hier betitelt: Olympia). Für den Olympia Zyklus entstanden mehrere Skulpturen. Dazu gehört die Bronze "Junges Europa". Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland Vgl: WVZ. Egret, WVZ.-Nr. 385 (Hier betitelt: Olympia) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }